Из-за теплой погоды, раньше времени проснулись клещи.

Отсутствие морозов и снега заставило клещей проснуться раньше времени. Об этом рассказала научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина, сообщает радио Sputnik. Она отметила, что активность клещей зависит от температуры воздуха.

- Массового выхода, который дает эпидемиологические осложнения, не будет. Такие коллизии в связи с теплой погодой могут быть. Но без паники. Температура для клещей все равно низкая. Им нужно порядка 8-10 градусов тепла, ‒ рассказала Наталья Шашина.

Она добавила, что меры защиты зимой от клещей остаются прежними. В частности, она рекомендовала правильно одеваться и не оставлять оголенными участки тела.

- Никакие химические препараты не надо применять. Вероятность подцепить клеща низкая. Единственное ‒ надо правильно одеваться. Брюки длинные надо заправлять в сапоги, а рубашку в брюки. Это связано с тем, что клещи ползут всегда вверх. Если у вас брюки нависают над ботинками, то с ботинка клещ поползет под брюки и начнет там искать место для присасывания, - дала совет представитель Роспотребнадзора.

Напомним, что теплая зима уже заставила проснуться божьих коровок в Сызрани, бабочек в Октябрьске. Также раньше времени из теплых краев вернулись лебеди.