В Сызрани прошла необычная акция добровольческого движения «За жизнь». Студенты-медики при помощи сызранского мужского монастыря напомнили молодым сызранцам о недопустимости абортов.

Акция в защиту еще не родившихся детей прошла 1 июня. Именно таким образом группа добровольцев, в которой объединили свои усилия студенты медико-гуманитарного колледжа и священник Свято-Вознесенского монастыря, решили встретить День защиты детей.

Иеромонах Давид (Кургузов) рассказал студентам, что аборт стал настоящей угрозой детству. В Самарской области число добровольных абортов ежегодно снижается, по сравнению с 2010 годом, когда их число угрожающе выросло по всей России, но даже один аборт - это убийство, убежден священник.

Затем студенты и священник вышли в сквер у сызранского кремля и пообщались с сызранцами. Студенты раздали детям и родителям красочные шары с символикой движения «За жизнь» и буклеты с информацией о Дне защиты детей и вреде искусственных абортов.

Нужно отметить, что количество абортов в регионе заметно уменьшилась. Отмечено ежегодное снижение на 10-14%. Кроме того, в Самарской области реализуется комплексная программа мероприятий среди населения области, направленная на выработку позитивной модели репродуктивного поведения.