Жаркие дни горожане стремятся провести у воды, несмотря ни на что.

Жители Сызрани не готовы изменять своим привычкам. Несмотря на то, что официально городские пляжи еще не открыты, сызранцы, уставшие от самоизоляции, устремились туда. На фото, которое было сделано в субботу, 4 июля, на центральном городском пляже, видно что отдыхающих там много. Кто-то загорает, а кто-то купается.

Однако, эти места отдыха официально еще не работают. Напомним, что ранее главный санитарный врач региона Светлана Архипова отмечала, что в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, работа пляжей может быть начата на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса. При этом подчеркивалось, что пляжи смогут открыться при соблюдении ряда условий. В их числе - соответствие санитарным правилам, расстановка пляжного оборудования в соответствии с принципом социального дистанцирования, размещение на входе информации о качестве воды и песка, о необходимости соблюдения социальной дистанции. Пока же, судя по фото, отдыхающие на сызранском пляже никакой дистанции не соблюдают.

В городском управлении общественной безопасности Сызрани ранее отмечали, что официально пляжи в городе планируется открыть до 17 июля. В прошлом году сезон был открыт 7 июня, но в этом году сроки отодвинуты из-за пандемии.

Также в Сызрани определились с подрядчиком, который будет обслуживать три городских пляжа. Это самарская компания «Орион». Сотрудники фирмы должны провести очистку дна, убрать мусор, завести на пляжи песок. Кроме того на пляже ежедневно должно находиться не менее четырех медиков и восемь спасателей. Однако, до открытия сезона мусор на пляжах не убирают и ходить босиком по песку, где может быть стекло и другие острые предметы, очень опасно. Дно на пляжах не обследовано и посты спасателей не выставлены. Купаться крайне рискованно.

- Заходить в воду можно только по колено. Заплыв запрещен категорически, - ранее отмечал в интервью КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя Управления по делам ГО и ЧС Администрации Сызрани Евгений Никитин. Он подчеркивал, что сотрудники управления регулярно проводят рейды и напоминают горожанам об этом.