В интервью «Известиям» актер, отмечающий сегодня 60-летие, рассказал, как после поступления в «Ленком» отрабатывал в сызранской драме положенные три года.

18 июня 1959 в городе Татарск Новосибирской области родился советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, кинорежиссер Сергей Степанченко. В Сызрань он приехал после окончания актёрского факультета в Дальневосточном педагогическом институте искусств. Степанченко три года играл на сцене сызранского драматического театра.

Недавно исполнилось 35 лет, как Сергей стал артистом «Ленкома». Со слов актера, в Москву он приехал в 1985 году, будучи артистом сызранской драматического театра. Молодой актер проходил кастинг наравне с выпускниками театральных вузов. В зале сидели легенды — Марк Захаров, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Инна Чурикова, Олег Янковский. С его слов, это было настоящим испытанием. Но после прослушивания он получил приглашение в «Ленком».

По воспоминаниям актера, на тот момент сызранскому театру предстояли гастроли, в которых актер должен был играть. Когда он сказал об этом Марку Анатольевичу Захарову, в чью труппу его взяли, он не позволил подвести другой коллектив. Руководитель дал доработать Сергею в Сызрани, а после этого он уже стал служить в «Ленкоме».

Напомним, Сейчас Сергей Юрьевич Степанченко – народный артист России. Он известен по ролям в сериалах «Сыщики», «Next», снимался в фильмах «Чокнутые», «Анекдоты», «Ближний круг», «Крестоносец», «Шизофрения», «Лузер», «Утомленные солнцем 2: Цитадель», «Тобол» и др.

На днях актёр вышел на сцену московского «Ленкома» в одной из главных ролей премьерного спектакля «Фальстаф и принц Уэльский».